TRENTO - Circoscrizioni, ecco i nomi dei 151 consiglieri eletti: è centrosinistra in 9 su 12. A Mattarello, Ravina e Sardagna prevalgono le liste locali

Con la formalizzazione dei dodici consigli circoscrizionali della città, si sono di fatto concluse le operazioni di spoglio legate alle elezioni comunali del capoluogo. Ora la palla passa al neosindaco Franco Ianeselli, che avrà 30 giorni di tempo (dal giorno del voto) per convocare i consigli, che potranno così eleggere i dodici presidenti. Com'è consuetudine, la convocazione arriverà solamente dopo la nomina della giunta e dopo la convocazione del primo consiglio comunale.
"Trentino", 25 settembre 2020

 

Molti consigli circoscrizionali cambieranno volto nei prossimi giorni, visto che all'interno delle assemblee di quartiere ci sono alcuni consiglieri comunali neoeletti, che verosimilmente opteranno per l'aula di Palazzo Thun. Vi sono anche casi di elezione in due diverse circoscrizioni: anche in questo caso i consiglieri saranno chiamati a scegliere per una sola assemblea. C'è poi il caso, curioso, dell'onorevole Martina Loss, eletta nella circoscrizione Centro Storico Piedicastello: può la deputata sedere nell'assemblea di quartiere? Sì, perché per le circoscrizioni valgono le norme previste per il consiglio comunale. Ergo, non c'è incompatibilità (e infatti Loss era anche in consiglio comunale ). A seguire, ecco i consigli.

ARGENTARIO Bazzanella Paolo (+Trento Viva), Bertoldi Stefano (Trento Futura), Bridi Vittorio (Lega), Chini Francesca (Pd - Psi), Cucchiaro Fabrizio (Siamo Argentario), Dalla Fior Tiziana (Lega), Dalponte Marco (Lega), Holneider Paolo (Patt), Ioris Monica (Pd - Psi), Migliaresi Marta (Pd - Psi), Pompermaier Paolo (Pd - Psi), Sgurelli Massimo (Lega), Vilardi Andrea (Pd - Psi), Zanasi Alessandro (Pd - Psi), Zanetti Cristian (Fratelli d'Italia).

CENTRO STORICOPIEDICASTELLO Attolini Renata (Europa Verde), Condini Daniele Oscar (Patt), Covi Clemente (Lega), Fontanari Claudio (Pd - Psi), Franceschini Silvia (Pd - Psi), Geat Claudio (Pd - Psi), Loss Martina (Lega), Manara Antonio (Fratelli d'Italia), Mason Giacomo (Fratelli d'Italia), Valentini Paolo (Pd - Psi), Valzolgher Carla (Lega), Vigorito Nicola (Pd - Psi), Zanella Elisabetta (+Trento Viva), Zanella Paolo (Trento Futura), Zappini Federico (Trento Futura).

MATTARELLO Avi Livio (Noi per Mattarello), Baldo Augusto (Noi per Mattarello), Bridi Lorena (Pd - Psi), Bridi Vittorio (Lega), Capuano Paolo (Fratelli d'Italia), Chilà Filomena (Pd - Psi), Dalprà Fabrizio (Noi per Mattarello), Ferrari Andrea (Rinascimento Trento), Nicolli Alessandro (Noi per Mattarello), Piccolotto Matteo (Pd - Psi), Triches Renata (Lega).

BONDONE Benetti Alex (Pd - Psi), Biasioli Roberto (Lega), Cainelli Serena (Fratelli d'Italia), Calzavara Marco (Lega), Daprà Dennis (Pd - Psi), Morelli Gianfranco (Pd - Psi), Nicolussi Elisabetta (Patt), Nones Ezio (Trento Futura), Postal Claudia (Lega), Vecchietti Serena (Pd - Psi), Viola Alessandra (Pd - Psi).

MEANO Baldo Alessio (Siamo Meano), Bonmassari Maurizio (Siamo meano), Bonn Giuseppe (Lega) Bortolotti Bruno (Lega), Bortolotti Daniele (Lega), Bortolotti Giulia (Siamo Meano), Eccel Luca (Siamo Meano), Letizia Eleonora (+Trento Viva), Merler Davide (Lega), Saltori Alessandro (Lega), Tomasi Alessio (Siamo Meano).

OLTREFERSINA Anzi Francesca (Trento Futura), Cadonna Roberto (Lega), Covi Clemente (Lega), Dell'Eva Luca (Patt), Di Pippo Errico (Pd - Psi), Filosi Luca (Pd - Psi), Giovannini Alessandro (Pd - Psi), Matuella Sandra (Lega), Mazzalai Roberta (+Trento Viva), Negriolli Alessia (Europa Verde), Pegoretti Marco (Fratelli d'italia), Postai Lorenzo (Pd - Psi), Saracino Michele (Trento Futura), Sartori Chiara (Pd - Psi), Vullo Michele (Pd - Psi).

RAVINA-ROMAGNANO Dellagiacoma Francesco (Fratelli d'italia), Demattè Daniele (Lega), Geri Alberto (Insieme Ravina Romagnano), Giuliani Barbara (Insieme Ravina Romagnano), Giuliani Bruna (Lega), Giuliani Mariacamilla (Insieme Ravina Romagnano), Iori Davide (Pd - Psi), Lazzeri Fabio (Pd - Psi), Michelini Daniele (Pd - Psi), Mosna Alessandro (Insieme Ravina Romagnano), Viganò Anna (Insieme).

GARDOLO Avi Gianni (Lega), Beltramello Fabio (Fratelli d'Italia), De Mare Vittoria (Trento Futura), Franceschini Lorenza (Lega), Frizzera Gianna (Insieme per Gardolo), Giuliani Bruna (Lega), Mottes Pacifico (Fratelli d'Italia), Nicolussi Paolaz Luca(Lega), Paolazzi Corrado (Insieme per Gardolo), Parkoo Kudzo Woezo (Pd - Psi), Rizzi Sara (Pd - Psi), Tezzon Ivan (Insieme per Gardolo), Tomasi Michele (Pd - Psi), Tosoni Marco (Lega), Weiss Giuliano (Pd - Psi).

SAN GIUSEPPE - S.CHIARA Bridi Maria Cristina (Pd - Psi), Caracristi Cristiano (Fratelli d'Italia), Cavalloro Silvia (Trento Futura), Colista Fabiana (Fratelli d'Italia), Dallapiccola Matteo (Pd - Psi), Fait Daniela (Trento Futura), Fernandez Andreas (Europa Verde), Ferrari Mariano (Pd - Psi), Festini Brosa Gianni (Lega), Lorandi Lorenzo (Lega), Matuella Sandra (Lega), Perotto Franco (Pd - Psi), Pietroletti Giulia (Pd - Psi), Schuster Alexander (+TrentoViva), Tomasi Francesca (Pd - Psi).

VILLAZZANO Anselmi Michele (Azione - Unione), Bertoldi Sara (Lega), Dal Rì Alessandro (Pd - Psi), Osele Stefano (Lega), Ranzi Matteo (Pd - Psi), Tarter Alessia (Pd - Psi), Urbani Giuseppe (Fratelli d'Italia), Valer Franco (Europa verde), Zambanini Rita (+trento Viva), Zanetti Rita (Pd - Psi), Zeni AnnaRosa (Pd - Psi).

SARDAGNA Berloffa Giuditta (Pd - Psi), Cadonna Roberto (Lega), Degasperi Maria Rosa (Pd - Psi), Depedri Andrea (Pd - Psi), Gardumi Umberto (Lega), Pedrotti Alberto (Civica 4 Contrade), Rampanelli Samuele (Civica 4 Contrade), Rigotti Edoardo (Civica 4 Contrade), Tonidandel Gianluigi (Civica 4 contrade ).

POVO Bernardi Michela (Azione - Unione), Bertoldi Sara (Lega), Betti Lorenzo (Pd - Psi), Calliari Marco (Si Può Fare), Casetti Sergio (Pd - Psi), Dappiano Donatella (Pd - Psi), Decarli Ornella (Pd - Psi), Giongo Aldo (Europa Verde), Laner Luca (Patt), Osele Stefano (Lega), Trentini Martina (Pd - Psi).


il tuo nick name*
la tua email (non verrà pubblicata)*