PRIMARIE NAZIONALI - 26 FEBBRAIO 2023

Si vota dalle ore 8.00 alle 20.00

 

ELENCO DELLE RIUNIONI DI CIRCOLO PER LA PRE - SELEZIONE DELLE CANDIDATURE

03/02/2023 (Bassa Valsugana e Tesino) ore 20.15 (voto ore 21-22) c/o Sala Rossa della Comunità di Valle, c.so Ausugum – Borgo Valsugana 
garante VERA ROSSI 

04/02/2023 (Rovereto, Altipiani Cimbri, Volano) ore 10 (voto 11-12.30) c/o sede circolo PD Rovereto, via Bezzi, 30 – Rovereto
garante LUCIANA CHINI 

05/02/2023 (Val di Non, Val di Sole) ore 20.30 (voto 21.30-22.30), Casa Sociale, via della Lovara 9 – Mollaro (Predaia)
garante CRISTINA CASAGRANDE

06/02/203 (Marzola, S. Giuseppe S. Chiara, Oltrefersina, Mattarello, Ravina Romagnano) ore 20.30 (voto 21.30-23.00) c/o Sala Circoscrizionale Oltrefersina, via Clarina 2/1 – Trento
garante ANDREA VILARDI 

07/02/2023 (Ala, Avio, Brentonico, Destra Adige, Mori, Isera) ore 20.15 (voto 21-22) c/o ex Municipio, via G. Modena, 38 – Mori
garante ANDREA VILARDI

08/02/2023 (Altopiano di Piné, Levico Laghi, Civezzano, Pergine) ore 20.15 (voto 21-22) Sala Centro Servizi Comunali, viale dell’Industria 4 – Pergine
garanti CRISTINA CASAGRANDE, LUCIANA CHINI 

09/02/2023 (Fiemme e Fassa, Primiero Vanoi) ore 20.15 (voto 21-22) c/o Municipio di Predazzo
garante CHIARA ROSSI 

10/02/2023 (Alta Rotaliana, Lavis Zambana Nave S. Rocco, Val di Cembra) ore 20.30 (voto 21.30-23.00) Sala Anziani, via Degasperi, 22 – Lavis
garanti CRISTINA CASAGRANDE, CHIARA ROSSI, VERA ROSSI

10/02/2023 (Centro Storico Piedicastello, Gardolo, Meano, Argentario, Monte Bondone, Valle dei Laghi) ore 20.30 (voto 21.30-23.00) c/o Sala circoscrizionale, via Verruca 1 – Piedicastello (Trento)
garanti ANDREA VILARDI, LUCIANA CHINI

11/02/2023 (Arco, Dro, Riva del Garda Tenno Nago-Torbole, Val di Ledro) ore 10.30 (voto 11-12.30), Auditorium Scuole Sighele, piazza Maria Contini, 8 – Riva del Garda
garanti: CHIARA ROSSI, VERA ROSSI

11/02/2023 (Giudicarie, Basso Chiese, Rendena) ore 18 (voto 19-20) c/o Comune di Tione (II piano), piazza Cesare Battisti, 1 - Tione di Trento
garanti: CHIARA ROSSI, VERA ROSSI

 

I CANDIDATI

GIANNI CUPERLO

 

STEFANO BONACCINI

 

PAOLA DE MICHELI

 

ELLY SCHLEIN

 

REGOLAMENTI E DELIBERE

REGOLAMENTO CONGRESSUALE NAZIONALE

 

LA COMMISSIONE REGIONALE PER IL CONGRESSO NAZIONALE

CRISTINA CASAGRANDE  Presidente

LUCIANA CHINI

VERA ROSSI

ANDREA VILARDI

CHIARA ROSSI

VALERIA PAROLARI rappresentante mozione BONACCINI

NICOLA SALVATI rappresentante mozione DE MICHELI