#CongressoPD2017

TUTTE LE INFORMAZIONI SU: https://www.primariepd2017.it/ 

TUTTI I SEGGI IN TRENTINO

COME SI VOTA 

 

 

 

Andrea ORLANDO mozione “Unire l’Italia, unire il PD”    

Michele EMILIANO mozione “L’Italia è il nostro partito”  

Matteo RENZI mozione “Avanti, insieme” 

 

 

LE LISTE DEI CANDIDATI ALL'ASSEMBLEA NAZIONALE

“Andrea Orlando Segretario – Unire l’Italia, unire il PD”

  1. Zanoni Alessio
  2. Frassoni Cristina
  3. Ferrandi Giuseppe
  4. Sarni Giuseppina
  5. Pasquazzo Giacomo
  6. Curzel Serena
  7. Agostini Maurizio
  8. Mendini Elena

 

“Noi con Emiliano”

  1. Ferrari Fedele
  2. Simoncelli Nicola
  3. Cocco Carlotta
  4. Berlanda Fabio
  5. Filippi Luisa
  6. Savastano Matteo
  7. Miorandi Arianna
  8. Calore Enzo

 

“Avanti, insieme”  (candidato Matteo Renzi)

  1. Filippi Elisa
  2. Mirandola Paolo
  3. Franzoia Mariachiara
  4. Civico Mattia
  5. Gatti Lucia
  6. Echeverria Gabriel
  7. Lazzeri Annamaria
  8. Flaim Lino

              

 - Il Regolamento per l'elezione del Segretario e dell'Assemblea nazionale approvato il 24 febbraio 2017

Lo Scadenziario del Congresso

- Le Fasi congressuali Come si elegge il Segretario e l'Assemblea nazionale

 

Riunioni di circolo Data Inizio Luogo
Arco  21/03/2017 h. 19,30 Sede circolo Pd, via Ferrera 42 - Arco
Brentonico 22/03/2017 h. 20,30 Centro Culturale Brentonico, via D. Roberti - Brentonico
Destra Adige - Volano 23/03/2017 h. 20,30 Sala civica (sopra la farmacia), piazza Degasperi - Pomarolo 
Cembra - Fiemme e Fassa 23/03/2017 h. 20,30 Teatro “Le Fontanelle”, via Fontanelle 4 - Grumes
Dro Drena - Valle di Laghi 24/03/2017 h. 20,30 Centro Culturale, via Cesare Battisti - Dro
Val Rendena 24/03/2017 h. 20,00 Sala Piano Terra, Casa della Cultura e del Sociale, via Roma 13 - Pinzolo
Mori Ronzo Chienis - Isera 25/03/2017 h. 10,00 Sede circolo Pd, via Terra Nera - Mori
Giudicarie    25/03/2017 h. 16,00 Sala Riunioni al secondo piano, piazza Battisti - Municipio di Tione
Centro Storico - Gardolo - Meano - Sardagna - Bondone  27/03/2017 h. 20,30 Sala Circoscrizione Piedicatello, via Verruca 1 - Trento
Ala - Avio 28/03/2017 h. 20,30 Sala pubblica Centro Zendri, via Soini  - Ala
Basso Chiese 28/03/2017 h. 20,30 Sala riunioni del Municipio - Storo
Piné - Civezzano - Pergine - Levico Caldonazzo 30/03/2017 h. 20,30 Sala della Banda, via Pontara 1 - Pergine
Argentario - Marzola 31/03/2017 h. 20,30 Sala Nichelatti, Centro Civico di Povo - Trento
Bassa Valsugana e Tesino - Primiero 31/03/2017 h. 20.30 Sala Rossa della Comunità di Valle, corso Ausugum - Borgo Valsugana 
Rovereto - Folgaria Lavarone Luserna  31/03/2017 h. 20,30 Sala Kennedy dell'Urban Center, corso Rosmini 58 - Rovereto
Val di Non - Val di Sole 31/03/2017 h. 20,30 Sala ex caseificio, via Tiberio Claudio - Cles
Lavis Zambana Nave S. Rocco -Mezzocorona - Mezzolombardo - Altopiano della Paganella 31/03/2017 h.20,30 Casa Anziani, via Degasperi 22 - Lavis
S. Giuseppe - Oltrefersina - Ravina Romagnano - Mattarello 01/04/2017 h. 10,00 Auditorium circoscrizione, via Giusti 35 angolo via Perini - Trento
Riva del Garda Tenno Nago Torbole - Val di Ledro  01/04/2017 h. 11,00 Auditorium Scuola media Sighele, piazza della Chiesa 13 - Riva del Garda

 

risultati delle riunioni di circolo (20 marzo - 2 aprile)

 

La Commissione provinciale per il Congresso: 

Chiara Rossi -  Presidente

Luca Sommadossi

Nicoletta Deavi

Giuliano Muzio

Maria Rosa Maistri

Rino Sbop

Sandra Zandonai

Claudio Robol

Tiziana Betta 

Adalberto Mosaner

Paolo Mondini

 

 Rappresentanti dei candidati nella Commissione provinciale per il Congresso:

Giacomo Pasquazzo per Andrea Orlando giacomo.pasquazzo@gmail.com 

Giuseppe Santoli per Michele Emiliano  santoligiuseppe@libero.it 

Gabriel Echeverria per Matteo Renzi  trentino.matteorenzi@gmail.com